Правила безопасности
на водных объектах в осенне-зимний период

В связи с установившейся морозной погодой на водоемах города произошел ледостав. Образовавшийся первый ледяной покров привлекает детей, подростков и некоторых взрослых опробовать его на прочность. Однако тонкий лед очень опасен.
Каждый год многие люди пренебрегают мерами безопасности и выходят на тонкий лед, подвергая свою жизнь опасности. По информации Тюменской областной службы экстренного реагирования, в осенне-весенний период 2009-2010 годов на территории области жертвами тонкого льда стали 19 человек. 10 человек, в том числе троих детей, удалось спасти.

Для того чтобы «ледяные» трагедии не повторялись, напоминаем вам правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период:

- не выходите на тонкий, неокрепший лед;
- не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
- случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

Уважаемые родители!
Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоемов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.