Здоровье и безопасность >> Токсокароз – заболевание общее для человека и животных

ТОКСОКАРОЗ – ЗАБОЛЕВАНИЕ ОБЩЕЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

Токсокароз – паразитарное заболевание, характеризующееся лихорадкой, бронхитом, пневмонией, часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз.

Болеют токсокарозом главным образом представители семейства псовых и кошачьих. Источником инвазии для людей являются в основном собаки, загрязняющие почву яйцами токсокар, которые выделяются с фекалиями. Больные люди не являются источником заражения.

Заражение человека происходит при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, а также при контакте с больными животными. Попав в тонкий кишечник человека, из яиц выходят личинки, которые затем проникают в кровоток и разносятся по органам и тканям. Личинки токсокар оседают в печени, легких, сердце, почках, поджелудочной железе, головном мозге и других органах и тканях. Личинки, осевшие в тканях, пребывают в «дремлющем» состоянии, но могут снова начать мигрировать по всему организму. Мигрируя в организме человека, они травмируют ткани, оставляя кровоподтеки, омертвение тканей, воспалительные изменения. Токсокары в организме человека могут выживать до 10 лет.

Наиболее часто болеют дети от 1 до 4 лет. Кроме того, высокая пораженность токсокарозом наблюдается среди взрослых некоторых профессиональных групп – ветеринары, рабочие коммунального хозяйства, водители и автослесари, садоводы-любители.

Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящимися высыпаниями, мучительным кашлем и удушьем, одутловатостью лица, лихорадкой на протяжении нескольких недель и даже месяцев, при этом температура чаще около 37-37,5оС. У большинства больных наблюдается поражение легких в виде бронхитов, в некоторых случаях может развиться бронхиальная астма. Возможны поражения глаз с развитием хориоретинита и кератита. Длительность болезни от нескольких месяцев до нескольких лет.

Диагноз токсокароз можно поставить только методом серологического исследования крови с учетом клинических проявлений болезни. Немаловажным при постановке правильного диагноза является указание больного на содержание в семье собаки или тесный контакт с собаками, наличие привычки поедания или опробования несъедобных предметов, песка, почвы. Наличие аллергии на шерсть животных также часто встречается при токсокарозе.