ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ

Уважаемые родители!

Вы всегда можете оказать финансовую помощь нашему учреждению, но знайте, сделать это вы можете только добровольно!!! Мы обязуемся: принять средства в кассу или на счет учреждения только по вашему заявлению, использовать средства по их целевому назначению, отчитаться зa потраченные средства. Мы не допустим: внесение записей в дневник ребенка либо передачу вам записок о необходимости оказания финансовой помощи, прием денежных средств педагогами, понуждение к заключению договора на платные услуги.
Пожалуйста!!! Сообщите о фактах понуждения к финансовой помощи руководителю учреждения или в департамент образования 468-429 educatidn@tyumen-city.ru

Приказ Департамента образования Администрации г. Тюмени
от 30 марта 2009 г. N 95
"О мерах по предупреждению незаконного сбора средств в муниципальных
образовательных учреждениях города Тюмени"

В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников в муниципальных образовательных учреждениях города Тюмени:
приказываю:
1. Руководителям муниципальных образовательных учреждений города Тюмени, подведомственных департаменту образования Администрации города Тюмени (далее - образовательные учреждения):
1.1. При привлечении и расходовании благотворительных средств:
а) производить прием средств на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения либо договора пожертвования, заключенного в установленном порядке, в котором должны быть отражены:
сумма взноса;
конкретная цель использования средств (по желанию благотворителя);
реквизиты благотворителя;
дата внесения средств;
б) осуществлять прием денежных средств благотворителей через кассу образовательного учреждения или безналичным способом через кредитные организации;
в) обеспечить оформление в установленном порядке приходного кассового ордера, бланка строгой отчетности (квитанции формы 0504510), а также выдачу данных документов благотворителю;
г) обеспечить постановку на баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных ими средств;
д) предоставлять родителям (законным представителям) обучающихся, воспитанников публичные отчеты о привлечении и расходовании благотворительных средств в образовательном учреждении;
е) не допускать принуждения со своей стороны, со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к внесению благотворительных средств родителями (законными представителями) обучающихся, воспитанников;
ж) запретить работникам образовательных учреждений сбор наличных денежных средств с обучающихся и воспитанников, их родителей (законных представителей);
з) не допускать неправомочных действий органов самоуправления образовательного учреждения (родительских комитетов, попечительских советов, управляющих советов и других) в части привлечения благотворительных средств.
1.2. При организации платных образовательных и иных услуг:
а) обеспечить заключение договоров на оказание услуг;
б) осуществлять прием денежных средств за услуги через кассу образовательного учреждения или безналичным способом через кредитные организации;
в) обеспечить оформление в установленном порядке приходного кассового ордера, бланка строгой отчетности (квитанции формы 0504510), а также выдачу данных документов потребителю услуги;
г) не допускать принуждения со своей стороны, со стороны работников образовательного учреждения и родительской общественности к заключению договоров на оказание платных образовательных и иных услуг.
1.3. Довести настоящий приказ до сведения работников образовательного учреждения под роспись.
1.4. Разместить копию настоящего приказа в общедоступном месте на доске информации в образовательном учреждении.
2. Заместителям директора департамента Редикульцевой И.В., Гнусаревой Л.А.:
2.1. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением действующего законодательства при оказании платных услуг и привлечении внебюджетных средств в образовательных учреждениях.
2.2. При выявлении фактов нарушения прав граждан при оказании платных услуг и привлечении благотворительных средств в образовательных учреждениях направлять предложения в административный департамент Администрации города Тюмени о применении к руководителям образовательных учреждений, допустившим нарушения, меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения.
В случае неоднократного нарушения прав граждан при оказании платных услуг и привлечении благотворительных средств в образовательных учреждениях, а также при получении информации о получении руководителями образовательных учреждений денежных средств при приеме детей в образовательные учреждения материалы проверок (сведения) передавать в правоохранительные органы.
3. Сектору управления делами (Пронина Л.А.) довести настоящий приказ до сведения руководителей образовательных учреждений под личную роспись.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор департамента П.В. Креков

Официальный сайт празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне